Бизнес и экология

В нашей стране с ее необъятными просторами, всегда мало уделяли вопросам экологии должным образом. В сегодняшней ситуации глобального перераспределения всевозможный производств, ситуация кардинально изменилась. Сейчас для снижении стоимости товара при его производстве и не уделяя должного внимания экологической среде можно получить весьма конкурентный продукт на рынке товаров и услуг.

Можно долго спорить зачем и почему, но мы решили проверить действительно ли проще выкинуть мягкую мебель и загрязнить окружающую среду или сохранить, сделать и продолжить использовать необходимую тебе вещь.Мы сделали много звонком и честно потратили не один час общения прежде чем найти человека для которого экология и бизнес не пустые слова.
Павел Селиверстов генеральный директор Мебельного Бюро ВИПИАРТ оказался именно тем человеком которого мы искали.
Павел нас пригласил в гости пообщаться уже в живую за кружкой чая и посмотреть как идет производство восстановления мягкой мебели.
Нашли мы друг друга быстро встреча произошла в торговом центре в подмосковном городе Щелково где и находиться производство. За стеклом второго этажа торгового центра в новом шоу-руме мы увидели диваны и другую разную мебель, мы были приятно удивлены потому что все эти диваны были не новые, а восстановленные. Присев на один из диванов мы и начали разговор о его бизнесе и о экологии в том числе. Павел родился в этом же городе и у него все начиналось с работы на мебельном производстве с самых низов, потом продажи мебельных комплектующих и в 2012 году открытие уже своего бизнеса. Павел расскажите что вас побудило заняться именно этим бизнесом
-работая на производстве, посещая поставщиков товара, или просто смотря на колоссальные продажи мебели я уже понимал что раз покупают новую? Старую надо должным образом утилизировать, и тем самым меня всегда возмущала ситуация, сколько всего вывозится на на полигоны,свалки и тд.
-А не проще ли перетянуть мебель? Сколько в этом плюсов как для людей так и для природы, давайте разберемся.

Перетяжка, обивка, ремонт, реставрация мебели как безотходное производство которое не загрязняет природу.
Недорого, быстро, минимум затрат, перетянуть проще чем купить новый (перетянуть как правило на 50% дешевле чем купить, вы не тратите время на поиск новой мебели, возможен частичный или полный ремонт, отличное решения для смены интерьера без поиска подходящего размера и тд(нужно просто поменять обивку(иногда даже частично) и все) ,

нет утилизации мебели, которая загрязняет природу-почву ведь в мягкой мебели используется поролон, механизмы трансформации металл , полиэтилен, скобы, гвозди, болты, клей и тд)

не рубится лес для производства каркаса и всевозможных декоративных изделий) что благоприятно влияет на атмосферу

иногда меняется поролон, но мы его не выбрасываем а отдаем частным мастерам, людям которые из него делают все различные изделия такие как например мягкие игрушки и тд ,
прокладываем поролон между изделиями при их транспортировке.
Не выбрасываем и не загрязняем почву.

Еще один плюс мебельной мастерской для крупных, бюджетных и тд организаций в том что они могут существенно сэкономить на покупке новой мебели и не выбрасывать большие объёмы скажем так не кондиции мебельной и не загрязнять природу

Вот вы сейчас сидите на диване у которого каждую его вещь, а в нем много разных элементов, можно найти достойное применение, давайте пройдем в рабочий цех и сами все просмотрите

На самом деле, как мы поняли диваны забирают, только в тех случаях, когда их действительно уже восстановить можно только при производстве, а так мягкая мебель реставрируют и у клиента на дому. Нам сразу бросилось в глаза разные контейнеры для разного мусора, кругом приемлемая чистота которая только возможна при производстве. Павел открыл небольшое подсобное помещение, в котором хранилась много разных как мы поняли уже использованных тканей от обивок диванов, остатков и обрезков в это трудно поверить но почти все это идет в дело. Какие то из редких тканей остаются на хранение, а все другие отдаются на производство мягких игрушек или в частые мастерские где все эти материалы находят свое применение. да естественно материал который для этого не подходит по все различным критериям (протерлась или какие либо загрязнения) мы сами используем для внутренних нужд на производстве.
Ну и естественно 10-15% этих материалов мы утилизируем, но : как правило мебельные ткани состоят из натурального состава такого как например хлопок, лен и тд которые не вредят окружающей среде.
У диванов остается еще небольшое количество наполнителей или поролона, и это тоже все идет в дело а не утилизируется
Конечно мы были не много поражены и у нас уже возникло много вопросов
— Павел расскажите нам подробно, почему вы не стали разделять бизнес и экологический фактор, ведь это и денежные затраты и лишние трудозатраты, и еще временные затраты, да и энергозатраты?
— Вы знаете я не скрою, здесь я думаю больше всего конечно это воспитание и человеческий фактор играют самую первостепенную роль, заработать у меня на переработке не получается. Ткани, наполнитель, которые я отдаю в частные руки используется по назначению кто-то занимается печворком,рукоделием или просто прокладывает поролоном мебель при перевозке как и мы.
Я считаю государство должно тоже все делать чтобы экология и бизнес не шли разными дорогами, а шли вместе и поверьте это наша страна и еще нашим детям здесь жить, и нужно делать все возможное, что бы сохранить нашу природу.

x
Заказать звонок